ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ
II КОНКУРСА
 «МОЛОДЫЕ.ДЕРЗКИЕ. ПЕРПЕКТИВНЫЕ В 2015Г.»
СРЕДИ СТУДЕНТОВ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ
 «СТУДЕНТ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» НА ПРИСВОЕНИЕ ПРЕМИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА УРКУМБАЕВА М.Ф.

На Экспертный Совет по Конкурсу  было представлено 14 докладов студентов-исследователей. При заслушивании докладов проводилось собеседование со студентами для понимания их точки зрения на представленные работы. Из представленных проектов 6 были рекомендованы на присвоение Премии имени академика Уркумбаева М.Ф.и получение диплома как победителю.

 

 

ТАЛАСБАЕВУ АДИЛГАЗЫ
Тема: «Графический метод кодирования»

Факультет «Информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций».
Кафедра: «Математика»
Группа: Мат-212-1.3
Научный руководитель: Шевцов А.Н. – к.т.н., доцент

 

САНДИБЕКОВОЙ МЕРУЕРТ
Тема: «Математическое и компьютерное моделирование гаммированной криптографической системы»

Факультет «Информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций».
Кафедра: «Математика»
Группа: Мат-212-1.3
Научный руководитель: Жакаш А.Т. – к.т.н., доцент

 

ИМАНМУСАЕВОЙ АИДЕ
Тема: «Возможность использования отхода технологического шлака Жамбылского металлургического завода как вторичное сырье»

Факультет «Технологический».
Кафедра: «Химия и химическая технология»»
Группа: ХТНВ-212-2
Научный руководитель: Шолак А. – к.т.н., доцент

 

НАРБАЕВОЙ АСЕМГУЛЬ
Тема: «Изменение устойчивости и процессы структурообразования различных дисперсных систем в присутствии новых синтезированных амин, амид и карбаксид содержащих водорастворимые полиэлектролиты»

Факультет «Технологический».
Кафедра: «Химия и химическая технология»
Группа: ХТНВ-212-2
Научный руководитель: Асанов А. – к.х.н., профессор

 

БЕКБОЛОВОЙ АЙГЕРИМ
Тема: «Решение экологических проблем на перекрестках города Тараз»

Факультет «Нефти, газа и механики».
Кафедра: «Транспортная техника и технологии»
Группа: ОПД-211-2
Научный руководитель: Семернин А.Н. – к.т.н., профессор

 

КИМ ЮЛИИ, ОГУРЦОВОЙ ОЛЬГЕ
Тема: «Токсичность и противоопухолевая активность экстрактов надземной и подземной части видов рода GLYCYRRHIZAL»

Факультет «Водного хозяйства, экологии и строительства».
Кафедра: «Биология»
Группа: Био-212-4
Научный руководитель: Кожамжарова Л.С- к.б.н., доцент

За стремление к научным поискам грамотами награждены студенты:

 

ЕРБОЛУЛЫ АСКАР
Тема: «Жасыл экономика – таза экология бастауы»

Факультет «Экономики и Бизнеса».
Кафедра: «Учет и аудит»
Группа: УиА-212.3
Научный руководитель: Игликова А.Н., магистр экономики

 

ТУРСЫНОВА ТАЛШЫН
Тема: «Графический метод шифрирования»

Факультет «Информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций».
Кафедра: «Математика»
Группа: Мат-212-1.3
Научный руководитель: Жакаш А.Т. – к.т.н., доцент

 

СЕРПЕРОВА АЙДАНА
Тема: «Алгоритмы удаления вирусов»

Факультет «Информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций».
Кафедра: «Математика»
Группа: Мат-212-1.3
Научный руководитель: Жакаш А.Т. – к.т.н., доцент

 

БЕКЕН БЕРИК
Тема: «Современные технологии энергосбережения»

Факультет «Информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций».
Кафедра: «Математика»
Группа: Мат-212-1.3
Научный руководитель: Жакаш А.Т. – к.т.н., доцент

За участие в конкурсе выданы сертификаты следующим студентам:

 

ТУРСЫН БАЛЖАН
Тема: «Определение подземных и поверхностных вод с помощью дифтехнологий»

Факультет «Водного хозяйства, экологии и строительства».
Кафедра: «Водные ресурсы»
Группа: ВРВП-211-1
Научный руководитель: Сенников М.Н. – д.т.н., профессор

 

БАЙЖАНОВОЙ БАЛНУР
Тема: «Фильтр – водоотделитель для дизельных двигателей»

Факультет «Нефти, газа и механики».
Кафедра: «Транспортная техника и технологии»
Группа: ТТТ-211-2
Научный руководитель: Семернин А.Н. – к.т.н., профессор

 

САДЫКОВУ УЛАНУ
Тема: «Банктік депозиттерді қалыптастырудың негізгі бағыттары мен әдістерін бағалау» «Цесна банк Ақ мәліметтері бойынша»

Факультет «Экономики и Бизнеса».
Кафедра: «Финансы»
Группа: Финн-212-3
Научный руководитель: Молдабекова А.Ш. – к.э.н., доцент

 

КУРАЛБЕК ГУЛБАНУ
Тема: «Двигатель ЗИЛ-508.10 с поршнями автоматически регулирующими степень сжатия (ПАРС) »

Факультет «Нефти, газа и механики».
Кафедра: «Транспортная техника и технологии»
Группа: ТТТ-211-2
Научный руководитель: Семернин А.Н. – к.т.н., профессор

 

   Проанализировав доклады соискателей и, ознакомившись с оформлением работ Экспертный Совет, сделал следующее заключение, на которое необходимо уделить внимание деканам факультетов, заведующим кафедрами и научным руководителям:
   1. В основном оформление работ не соответствовало Положению о Конкурсе, но были допущены, так как был очень короткий период между решением Ученого Совета о присвоении звания «студента- исследователя» и сроком приема работ на Конкурс. (Хотя Положение было опубликовано в феврале 2015г.)
   2. Работы, которые представляются на Конкурс, должны рекомендоваться и утверждаться деканатом факультета. Характеристика, выдаваемая конкурсанту должна содержать сведения о его научной и творческой деятельности, так как представляется научная работа, которую необходимо коротко, четко сформулировать и представить. При составлении научной характеристики необходимо учитывать долю участия студента в научной работе (если научная работа выполняется коллективом).
   3. Темы представленных конкурсных проектов (работ) интересны, но почти все конкурсанты не смогли ответить на вопрос: Задача проекта? Цель проекта? Это объясняется видимо тем, что большей частью проекты представлены литературным обзором, отсутствуют реальные данные о проведении экспериментов.
   4. Предлагаемые решения задачи или цели проекта (работы) экономически не обосновано и частично абстрактны.
   Предложения Экспертного Совета.
   1. Конкурс – это презентация научной работы студента-исследователя и, следовательно, руководителю проекта необходимо научить его правильно оформить работу, чтобы она соответствовала требованиям Положения, подготовить конкурсанта к презентации работы, то есть, чтобы он смог конкретно представить свою работу или идею, обосновать и защитить полученный результат.
    2. Рассматривать итоги Конкурса, как результат научной деятельности проводимой  кафедрой на факультете.

 

Председатель Экспертного Совета                                             Бекбасаров И.И.

Член Экспертного Совета                                                            Байсерке Л.А.

                                                                                                       Аймен А.Т.

                                                                                                       Жакаш А.Т.

Председатель Попечительского Совета                                      Уркумбаева Т.Н.